Топ комментаторы
Здоровье

Легкие роды: как этого достичь?

Лого
|

Приветствую Вас, милые дамы! С Вами снова я, Алсу Губаева. Часто процесс рождения ребенка сравнивают с неким марафоном. Безусловно, в этом вопросе все индивидуально, но иногда мероприятие затягивается на долгое время. Поэтому будущая мама должна позаботиться о том, чтобы обеспечить себе легкие роды и уменьшить их длительность. Как это сделать естественным путем, не прибегая к анестезии и вмешательствам? В Вашем распоряжении есть целых 9 месяцев, чтобы вооружиться множеством полезных знаний.

Этапы родов

Женщина должна узнать максимум информации о течении родов. На сегодняшний день эти знания можно черпать из интернета, различных журналов, курсов. Все это помогает преодолеть панический страх, ведь часто мы очень волнуемся перед предстоящим событием в ожидании долгожданного ребенка.

Если Вы будете осведомлены о всех физиологических процессах, которые свойственны беременности, Вам не нужно будет лететь, сломя голову в родильный дом при возникновении первых схваток, и Вы сможете максимально расслабиться и утолить сильную боль дома. Вы будете знать, что роды представляют собой упорный труд, как для Вас, так и для ребенка.

Запишитесь на курсы

Чтобы сделать беременность легкой и собственно сам процесс рождения, запишитесь на специальные курсы по подготовке к родам. Мне лично очень сильно помог курс «Успешно родить». Признаюсь честно, что я панически боялась рожать и чтобы изменить свое мышление и отношение к данному процессу, решила записаться на эту эффективнейшую программу.

Мне очень понравилась атмосфера и система обучения. В процессе усвоения новой информации возникает такое чувство, будто Вы лично находитесь там. В итоге я узнала много полезной информации о родах, а именно, что делать, чтобы успешно родить здорового ребенка без боли, разрывов и анестезии.

И наконец-то сбылась моя мечта, я родила в течении восьми часов без единого разрыва, вмешательств и осложнений! Теперь советую пройти курс всем своим знакомым и подругам, ведь я хочу развеять множество мифов о том, что роды – это мучительно больно, долго и невыносимо.

Особенности питания

В течении длительного времени в родильных домах придерживались установки, что роженица должна соблюдать диету для легких родов. Однако, здесь стоит сказать, что легкие перекусы на раннем этапе, пока Вы еще не приехали в родильный дом, помогут сохранить Вам энергию и позволят быть в тонусе при появлении на свет малыша.

Следует исключить тяжелую пищу, так как при наполненном желудке Вас может стошнить. Сократительная функция мускулатуры таза и интенсивное дыхание может привести к обезвоживанию. Поэтому когда находитесь дома, пейте как можно больше жидкости, а когда приедете в больницу, скажите тем, кто Вас сопровождает, чтобы купили воды.

Ванна в помощь

Когда возникает сильная боль, все Ваше тело находится в напряжении и это лишь увеличивает дискомфорт. Чтобы снизить это неприятное явление, рекомендую Вам принять теплую ванну. При этом необходимо направить теплую струю воды в зону поясницы либо туда, где больше всего болит.

Эта методика эффективно срабатывает на любом этапе родового процесса, ведь, как известно, вода способна хорошо расслаблять и успокаивать. После теплой ванны боль станет значительно меньше, а Вы настроите себя на позитив.

Многие женщины теряются, когда у них начинаются сильные схватки и впадают в панику. Чтобы находиться в состоянии спокойствия и совладать со своими переживаниями, очень важно подготовиться психологически и физически. У Марины Аист (автор курсов, у кого я проходила подготовку к родам) есть в помощь и курс «О боже, сильные схватки, что делать?».

Как правило, первые схватки являются самым решающим процессом, от которого зависит, как пройдут роды. Когда женщина начинает пугаться, напрягаться и паниковать, она своим поведением стимулирует боль и усугубляет весь дальнейший процесс. Отсюда появляется потребность в анестезии, возникают сильные повреждения и разрывы.

Каждая женщина должна знать, как легче перенести схватки, справиться с болезненностью, какое положение лучше всего принять и настроить себя на позитив. Поэтому, нужно всему этому учиться и еще раз учиться!

Правильное дыхание

дышат муж и женаТехники правильного дыхания помогают женщине сосредоточиться в момент сильных схваток, максимально расслабиться, утолить боль и судороги. Используйте все возможные способы для релаксации, которые оказываются действенными для Вас в повседневной жизни. Это может быть расслабляющая мелодия, просмотр любимого фильма и т.д.

Любые роды со временем заканчиваются, но каким будет этот конец, зависит от Ваших знаний и навыков. По статистике, вторые роды переносятся легче первых, ведь женщины уже знают, как себя вести правильно при таком важном событии. Но, несмотря на это, Вы в состоянии себе обеспечить легкие первые роды, которые пройдут безболезненно, быстро, без осложнений и травм.

Милые дамы, на моем блоге для Вас еще статья «Сколько по времени длятся вторые роды». Предлагаю ознакомиться.

Примите вертикальное положение

вертикальные родыСпециалисты не рекомендуют роженице принимать горизонтальное положение при появлении схваток. В такой позе сильная тяжесть давит на живот и это способствует сильной боли. Более того, сильно пережимаются кровеносные сосуды, в результате чего усугубляется кровоснабжение. Одна проблема приводит к другой. У женщины увеличивается артериальное давление, плод получает меньше кислорода, мускулатура матки ослабевает, родовая деятельность замедляется.

Когда Вы примите вертикальную позицию, сила гравитации потянет малыша книзу. Ваша позиция будет находиться в согласовании с природой. Головка плода будет способствовать раскрытию шейки матки, а тело разместиться под углом, что облегчает опускание. Как Вы понимаете, родовая деятельность при этом сокращается и ребенок быстрее появится на белый свет.

Найдите помощника

Не зря партнерские роды сегодня очень популярны. Вы можете взять себе в помощницы женщину, у которой уже есть несколько детей, рожденных естественным путем. Она обладает полезными знаниями и помогает роженице сосредоточиться на правильном дыхании, релаксации, принятии эффективных позиций.

муж поддерживает женуПартнер дает чувство надежности, безопасности и комфорта. Он решает все возникающие вопросы с медицинским персоналом, помогает сконцентрироваться на главном. Однако и здесь очень важна подготовка.

Многим моим знакомым помог «Курс молодого отца». Счастливые парочки, рожавшие вместе, в один голос заявляют, что именно такие роды являются мягкими. Заботливый отец развлекает, делает массаж, использует упражнения, которым обучали на курсе, помогает облегчить боль. А какое это счастье, когда наконец-то появляется малыш! Ни один папаша еще не смог удержать слез радости!

Психологическая сторона

Для беременных существует множество народных примет. Многие из них являются абсурдными, а к некоторым следует и прислушаться. Например, существует поверье, что нельзя ложиться на спину, и это оправдано, ведь при появлении схваток лучше принять вертикальное положение, что мы уже обсудили выше. Все остальные приметы, пожалуй, лучше откинуть, и не обращать на них своего внимания.

беременная женщинаПонятия о том, что легко ничего нельзя достичь, уходит в далекое прошлое. Но, возможно, доля правды в этом есть. Чтобы быть спокойной и уверенной, молодой маме лучше психологически подготовиться к предстоящему событию.

Для этого можно использовать любые методы, которые позитивно воздействуют на личность. Думаю, не лишним будет прочитать молитву на легкие роды, ведь раньше именно она многим женщинам помогала родить без осложнений. Некоторые предпочитают искать советы в соннике. Мне очень помогла моральная подготовка, которую я получила на специальных курсах, о которых написала выше.

Дорогие мои, желаю Вам всем только успешных родов! Подписывайтесь на обновления сайта и делитесь информацией в социальных сетях.

Удачи вам! До скорых встреч на страницах сайта Myvvay.ru!

Ваша Алсу Губаева.

Этой статьей стоит поделиться